Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Сергей Кулик: «Новая эра в квантовых технологиях»

Пятница , 06.10.2023

Нобелевскую премию по химии в 2023 году разделили ученые Мунги Бавенди, Луис Брюс и Алексей Екимов за открытие и синтез квантовых точек. Само открытие Екимов сделал еще в 1980-х, когда работал в Государственном оптическом институте имени Вавилова в Ленинграде. Он первый получил в стеклянной матрице квантовые точки из хлорида меди и показал, что размер этих частиц влияет на цвет стекла.

«Его работа оказалась хронологически первой в ряду аналогичных открытий. Оказалось, что в зависимости от размеров полупроводниковых частиц меняются их спектроскопические свойства, поглощение, отражение», — прокомментировал известный ученый в области квантовых технологий, заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света» доктор физико-математических наук Сергей Кулик.

Исследование Екимова Кулик назвал «очень перспективным в разных областях науки и техники». «Материал действительно открывает новую эру в квантовых технологиях», — отметил ученый.

Развитием квантовых технологий в России, в том числе инженерией состояний света для квантовых вычислений и сенсорики, занимаются в созданной в Южно-Уральском государственном университете по программе мегагрантов Лаборатории «Квантовая инженерия света». О недавних исследованиях Сергей Кулик рассказал в программе «Разговор о науке» генеральному директору компании Инконсалт - официальному оператору конференции «Наука будущего» и программы мегагрантов Ирине Коротковой. 

Читать подробнее: Ученые оценили значение открытия нобелевского лауреата по химии из России, РБК, 04.10.2023

Лаборатория

Источник фото: Ученые оценили значение открытия нобелевского лауреата по химии из России, РБК, 04.10.2023 (Claudio Bresciani / TT News Agency / Reuters)

Теги