Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Ученые СПбГУ определили, что концентрации "вредного" озона над Петербургом уменьшаются

Вторник , 29.08.2023

В Санкт-Петербургском государственном университете работает одна из ведущих в России научных лабораторий исследований озонового слоя и верхней атмосферы. Она была создана в рамках масштабного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ.

Ученые мегагрантской лаборатории СПбГУ провели уникальные измерения концентрации "вредного" тропосферного озона над Петербургом за последние 13 лет и выявили, что его концентрация постепенно снижается - такая тенденция приводит к уменьшению парникового эффекта.

"Мы провели долговременные измерения содержания ПКО (приземных концентраций озона) и ТО (тропосферного озона), а также исследовали их корреляции между собой в Санкт-Петербурге. По данным наших измерений было получено статистически значимое уменьшение содержания ТО на величину 0.34±0.22% в год, что говорит об уменьшении вклада тропосферного озона в парниковый эффект в регионе", - рассказала старший научный сотрудник лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ Яна Виролайнен.

По словам ученых, в Петербурге приземные концентрации озона регулярно измеряются на ряде станций для оценки качества воздуха, но этих данных недостаточно из-за малого времени жизни озона вблизи поверхности Земли. Поэтому измерения содержания тропосферного озона, сделанные в СПбГУ, уникальны для города.

Читать подробнее: Ученые определили, что концентрации "вредного" озона над Петербургом уменьшаются, ТАСС, 29.08.2023

Лаборатория

Источник фото: Ученые определили, что концентрации "вредного" озона над Петербургом уменьшаются, ТАСС, 29.08.2023 Автор фото: Антон Ваганов / ТАСС

Теги