Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В НИУ ВШЭ изучили динамику когнитивного диссонанса

Вторник , 12.09.2023

Сотрудники международной лаборатории социальной нейробиологии, созданной в рамках программы мегагрантов на базе НИУ ВШЭ, впервые предложили применить метод транскраниальной магнитной стимуляции онлайн, чтобы точно определить время преодоления когнитивного диссонанса. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience. 

До сих пор для подобных исследований применялась офлайн-стимуляция. Метод ТМС основан на принципе электромагнитной индукции. Возле головы испытуемого помещают генератор магнитного поля, который с определенной частотой и интенсивностью генерирует магнитные поля.

«В нашей работе мы впервые предлагаем использовать высокочастотный блоковый онлайн-протокол. Его особенность в том, что он позволяет по очереди активировать или подавлять зоны мозга, задействованные в когнитивном диссонансе, и понемногу сдвигать временные интервалы стимуляции. Поняв, когда именно мы смогли подавить изменение предпочтений, мы определим точное время фиксации конфликта при выборе между изначальными альтернативами и момент переоценки», — рассказала стажер-исследователь НИУ ВШЭ Алина Давыдова.

По мнению авторов исследования, понимание динамики когнитивного диссонанса поможет лучше понять природу различных физических и психологических зависимостей, в основе которых тоже лежит внутренний конфликт и проблема выбора.

Читать подробнее: В НИУ ВШЭ изучили динамику когнитивного диссонанса, Naked Science, 12.09.2023

Лаборатория

Источник фото: В НИУ ВШЭ изучили динамику когнитивного диссонанса, Naked Science, 12.09.2023 (iStock)

Теги