Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

В Саратове разработали устройство для диагностики рака через кожу

Пятница , 24.11.2023

Сотрудники Лаборатории биомедицинской фотоакустики, созданной в СГУ им. Н.Г. Чернышевского по программе мегагрантов, совместно с российскими коллегами разрабатывают прибор, который с помощью излучения сможет быстро распознавать раковые клетки в крови больного. Ученым удалось определить параметры лазера, который может быть использован для поиска опухолевых клеток. По словам исследователей, возможность находить в крови крайне редкие меланомные клетки, сильнее поглощающие свет по сравнению с другими клетками в крови пациента, станет ключевой технологией в новой российской системе диагностики онкологии без забора крови. Результаты работы представлены в Cytometry Part A.

"Сейчас мы гораздо лучше понимаем, что происходит при фотоакустическом поиске циркулирующей раковой клетки, при каких условиях мы ее находим безопасно для пациента, что нам нужно от создателей лазерной системы, чтобы сделать такую машину", — рассказал доцент кафедры инноватики, старший научный сотрудник лаборатории биомедицинской фотоакустики СГУ Даниил Браташов.

Эксперт подчеркнул, что команда ученых уже успешно находит редкие меланомные клетки в кровотоке у мышей. Также был создан прототип диагностической системы, готовый к стадии тестирования на пациентах. Разработка была выполнена при поддержке программы мегагрантов.

Читать подробнее: Ученые подобрали лазер для диагностики рака через кожу, РИА Новости, 24.11.2023

Лаборатория

Источник фото: Ученые подобрали лазер для диагностики рака через кожу, РИА Новости, 24.11.2023 (iStock.com / filmfoto)

Теги