Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Диагностика рака молочной железы станет быстрой и эффективной

Пятница , 14.01.2022




Обнаружение опасного заболевания станет быстрым и более эффективным благодаря исследованиям ученых лаборатории Научно-исследовательского центра «Онкотераностика» Томского политехнического университета, разработавшим в рамках программы мегагрантов новый радиофармпрепарат с изотопом технеция-99.
В НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра завершен первый этап клинических испытаний, которые подтвердили безопасность препарата для пациентов. При этом испытания показали возможность обнаружения метастаз при использовании препарата в ситуациях, когда все применяемые сегодня методы диагностики бессильны.
Как сообщили эксперты-онкологи, проводившие испытания, новый препарат сокращает время обследования с нескольких дней до нескольких часов, в перспективе на его основе может быть создана линейка отечественных высокоэффективных препаратов для обнаружения и для лечения рака груди.
Исследования и создание нового препарата проводились в Томске под руководством одного из ведущих мировых ученых в области радиохимии, профессора Уппсальского университета (Швеция) Владимира Толмачева.

Читать подробнее: Ученые РФ и Швеции доказали безопасность препарата для сверхточной диагностики рака груди, ТАСС

Лаборатория

Источник фото

Теги