Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Эффект Фарадея в пленках феррит-гранта для вихревых оптических пучков

Понедельник , 15.05.2023

Доказана перспективность использования вихревых лазерных пучков для исследования различных магнитных состояний

Лаборатория функциональных материалов для квантовых устройств Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского под руководством доктора физико-математических наук Владимира Белотелова впервые провела исследование эффекта Фарадея в созданных в физико-техническом институте пленках феррит-гранта для так называемых вихревых оптических пучков, которые дополнительно способны переносить орбитальный угловой момент произвольного целого значения. 

«Удалось экспериментально показать существование топологического эффекта Фарадея – зависимость поворота линейной поляризации в магнитных пленках от топологического заряда, радиального числа и величины перетяжки оптических вихрей. В результате теоретического анализа установлено, что в основе эффекта лежит взаимодействие между поляризацией и орбитальным моментом, которое возникает при дифракции оптического вихря в оптически анизотропной среде. Более того, мы показываем, что такое спин-орбитальное взаимодействие приводит к модификации фундаментальной фазы Гуи для вихревых состояний», - рассказал зам. директора по научной работе ФТИ КФУ имени В. И. Вернадского, доктор физико-математических наук Максим Яворский.

Проведенное в рамках реализации программы мегагрантов исследование показало перспективность использования вихревых лазерных пучков для исследования различных магнитных состояний, включая спиновые волны и магнитные вихри. Вероятно, что существует и обратный эффект, связанный с влиянием орбитального момента на спины в магнитных материалах. 

Результаты опубликованы в одном из самых престижных международных научных рецензируемых журналов по физике. И особо отмечена советом редакторов журнала как «Editors’ Suggestion» – оценка, которой удостаивается в среднем одна из шести принятых публикаций работ.

Physical Review Letters


Читать подробнее: Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского «Исследование сотрудников ФТИ опубликованы в международном научном журнале по физике», 10.05.2023

Лаборатория

Источник фото: https://unsplash.com Автор: Claudio Rolli

Теги