Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Геомагнитные бури разрушают озоновый слой Земли

Пятница , 31.03.2023

Ученые Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы, созданной под руководством Евгения Розанова по программе мегагрантов в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Санкт-Петербургском государственном университете, смоги установить уровень влияния геомагнитных бурь на озоновый слой Земли.
Установлено, что в течение суток после геомагнитного возмущения в полярной мезосфере на высоте около 75 километров может разрушаться до четверти озонового слоя. «Мы обнаружили, что в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы», — объяснила руководитель секции «Магнитосфера и влияние энергичных частиц на атмосферу» лаборатории Ирина Миронова.
Кроме того, для более полного и подробного исследования была создана модель, позволяющая рассчитывать температуру и концентрации 43 нейтральных газов, свободных электронов и 57 ионов, участвующих более чем в 300 различных реакциях. Например, реакции включающие азотные и водородные каталитические циклы разрушения озона.
Результаты исследований опубликованы в одном из международных научных изданий. 

Читать подробнее: Ученые доказали, что во время магнитных бурь может разрушиться до 25 % озонового слоя Земли, Минобрнауки России, 30.03.2023

Лаборатория

Источник фото: https://www.roscosmos.ru/24556/, автор фото – Федор Юрчихин

Теги