Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Инновационный материал для «зеленой» энергетики

Четверг , 08.06.2023

Сотрудники Лаборатории ионоселективных мембран химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова представили альтернативу традиционным мембранам топливных элементов для использования в водородных топливных элементах, которые рассматриваются как стратегически важный источник энергии.

Лаборатория под руководством французского ученого, профессора Амедюри Брюно создана в 2022 году по программе мегагрантов. Ученые занимаются получением и исследованием структуры полимеров для создания перерабатываемых мембран с оптимизированной протонной проводимостью.

Возможность переработки мембран поможет решить проблему накопления отходов. И именно для этого были предложены новые подходы к созданию подобных материалов. Работа включает в себя синтез фторсодержащих материалов, экспериментальное исследование их характеристик, а также компьютерное моделирование с использованием подходов молекулярной механики.

«Важная задача для нас – это создание именно перерабатываемых и разлагающихся материалов для водородных топливных элементов, так как невозможность безопасной утилизации существующих мембран может привести к повышению экологической нагрузки на окружающую среду. Это ставит под сомнение саму идею “зеленой” энергетики», – подчеркнул ведущий исполнитель проекта, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета МГУ Денис Анохин.

Результаты работы исследователей были представлены в ходе II Всероссийской школы-конференции по биосовместимой электронике и робототехнике в мае 2023 года.

Читать подробнее: УЧЕНЫЕ МГУ СОЗДАЛИ ИННОВАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭНЕРГЕТИКИ, Портал «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/), 08.06.2023

Лаборатория

Источник фото: Unsplash, Автор: Fulvio Ciccolo

Теги