Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Новые горизонты византиноведения

Вторник , 02.05.2023

В Севастопольском государственном университете создана Историко-археологическая лаборатория по изучению Византийского Причерноморья

Историко-археологическую лабораторию по комплексному изучению Византийского Причерноморья, созданную по программе мегагрантов в 2023 году в Севастопольском государственном университете, возглавил академик Сергей Павлович Карпов.

Для существования в Севастополе научной школы византинистов мирового уровня, сотрудники лаборатории работают не только над интенсификацией археологических и источниковедческих исследований, но и разрабатывают программы изучения древних и новых языков в Севастопольском университете с привлечением коллег из МГУ.

Студенты-историки будут учиться читать позднесредневековые латинские тексты. На очереди - формирование группы желающих изучать особенности греческого языка византийского периода. Планы лаборатории, озвученные ведущими научными сотрудниками - М.В. Грацианским и С.Г. Бочаровым - включают археологические исследования, защиты докторских и кандидатских диссертаций, проведение научных конференций, создание археологической летней школы, издание книг и многие другие мероприятия.

Вырастить кадры для отечественной науки о Византии и связанных с ней государствах - насущная и неотложная задача, и размещение соответствующих «мощностей» в Севастополе – это шаг, обусловленный многими благоприятными факторами: близостью крупнейшего в России археологического памятника византийского периода - Херсонеса, обилием еще не изученных объектов истории и археологии на территории Крымского полуострова, хорошей материальной базой университета, заинтересованностью руководства университета в развитии гуманитарных направлений обучения.

Читать подробнее: Севастопольский государственный университет «Новые горизонты византиноведения в Севастополе», 02.05.2023

Лаборатория

Источник фото: Севастопольский государственный университет «Новые горизонты византиноведения в Севастополе», 02.05.2023

Теги