Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Новые приборы помогут ученым выращивать «здоровые» фрукты

Среда , 12.05.2021

Лаборатория микроклонального размножения растений Центра опережающего развития КФУ им. В.И. Вернадского приобрела новое оборудование для размножения оздоровленного посадочного материала и биореакторы в биотехнологический комплекс.

Лаборатория была создана в рамках программы мегагрантов в 2019 году под руководством доктора наук, ведущего научного сотрудника Центра Вулкани Института наук о растениях (Израиль) Рины Каменецки. Проект «Биотехнология для развития садоводства: размножение оздоровленных сортов растений и масштабирование производства в Республике Крым», над которым работают ученые лаборатории, направлен на создание новых и эффективных методов быстрого массового размножения экономически важных сортов для садоводства. Задача ученых – производство безвирусного материала. Сейчас ученые работают над оздоровлением и размножением винограда, земляники, ежевики, роз, а также субтропических культур: зизифуса, граната, оливы и других.

Приобретенные приборы позволяют значительно сократить время, затраченное на подготовку питательных сред для растений, которые в определенных концентрациях оказывают стимулирующее действие на рост и развитие тканей и органов растений: растение выходит более крепким и адаптированным к дальнейшей жизни. На данный момент в вузе встраивают оборудование в научные и технологические процессы.

Читать подробнее: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Лаборатория

Источник фото

Теги