Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Университет ИТМО начинает обучение специалистов по изучению культурного наследия

Четверг , 15.09.2022

В новом учебном году в университете ИТМО начнут обучать бакалавров и магистров по научному направлению «Методы естественных и точных наук в атрибуции произведений искусства и объектов культурного наследия». По словам руководителя лаборатории изучения культурного наследия Ольги Смолянской, вуз будет готовить уникальных специалистов в сфере наук о наследии.

Планируется, что образовательная программа будет включать в себя анализ произведений искусства, создание специализированных баз данных, изучение методов машинного зрения для автоматизации процессов обнаружения дефектов различной природы, задач атрибуции и датировки объектов.

Как рассказала Ольга Смолянская, студентов также ждет практика в музеях Санкт-Петербурга и России, в том числе в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее и других, а также исследовательские поездки по Северо-Западу России и Кипру.

О том – как работает в научных экспедициях мобильная группа лаборатории изучения культурного наследия, созданной в ИТМО по программе мегагрантов под руководством заведующего научно-исследовательским отделом Центра Исследований и реставрации музеев Франции Мишеля Меню, о сотрудничестве французских и российских ученых, о современных научных подходах в сохранении и изучении российской истории – читайте в большом репортаже «Петербургского дневника».


Читать подробнее: Как петербургские ученые исследуют памятники культурного наследия Русского Севера, Петербургский дневник, 23.08.2022

Лаборатория

Источник фото

Теги