Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Лингвисты СВФУ запустят онлайн-платформу для изучения якутского языка

Понедельник , 12.09.2022

Проект позволит реализовать образовательные и научные проекты различного уровня и для различных аудиторий

Ученые лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, созданной в 2021 году под руководством профессора университета Чикаго Леноры Гренобль, представили проект «Формирование инновационной обучающей среды на базе лингвистической платформы «ЛингвоДок». В настоящее время на «ЛингвоДок» уже собрано более тысячи словарей и 300 корпусов текстов на языках и диалектах России.

По словам главного научного сотрудника лаборатории Людмилы Заморщиковой, ученые работают над созданием и наполнением корпуса якутского языка, на базе которого запустят обучающую онлайн-платформу. Сервис будет доступен для всех желающих изучить якутский язык, либо совершенствовать свои знания.

Как отметил в ходе презентации проекта вице-премьер правительства Якутии Сергей Местников, реализация проекта может внести весомый вклад в сохранение и развитие якутского языка. «У СВФУ есть огромный научный и образовательный потенциал и самое главное — квалифицированный профессорско-преподавательский состав. Представленный проект является достаточно большим, включающим в себя и образовательное, и научное направления», - отметил С. Местников.

Читать подробнее: В Якутии создается обучающая онлайн-платформа по родным языкам

Лаборатория

Источник фото

Теги