Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

«Мягкий имплант» для сохранения подвижности кожи лица

Среда , 31.05.2023

В России впервые проведена операция по восстановлению тканей лица с использованием металлотрикотажного имплантата

Ученые лаборатории сверхэластичных биоинтерейесов Томского государственного университета создали импланты для мягких тканей (кожи, мышц, внутренних органов). Ученые изготовили из сплава никелида титана проволоку толщиной 60-90 мкм, из которой на специальном станке сделали металлотрикотажную сетку. Она может выдерживать миллионы циклов деформации при механических нагрузках, тогда как большинство металлических медицинских материалов предназначено лишь для статических нагрузок. 

При изготовлении имплантата ученые точно знали физические параметры, которыми он должен обладать для конкретного пациента. Способ определения этих критериев разработали сотрудники лаборатории, созданной в ТГУ по программе мегагрантов в 2021 году под руководством профессора университета Южной Флориды (США) Алексея Волынского.

– Наш организм очень умная система: когда в него попадает инородное тело, вирус, бактерия, он пытается их отторгнуть. Так иммунная система защищает нас, – поясняет заведующая лабораторией, доктор физико-математических наук Екатерина Марченко. – Чтобы оптимально подобрать неживое к живому – конструкцию из медицинского сплава к биологическим тканям – не наугад, а наверняка, нужно было сформулировать критерии реологической совместимости, которые позволят сравнивать объекты разные по структуре, но схожие по поведению. 

Первая операция в России по восстановлению тканей лица с помощью металлотрикотажного импланта была проведена в Томском национальном исследовательском медцентре (ТНИМЦ). Имплант успешно прижился, а послеоперационный период прошел без осложнений. Установка имплантата проведена онкологами ТНИМЦ одновременно с пересадкой собственных тканей пациента. Это позволило сохранить естественную подвижность лица пациента и вернуть человека к нормальной жизни.

На базе НИИ онкологии планируются новые операции с использованием "мягких" конструкций из никелида титана, не имеющих аналогов в мировой реконструктивной хирургии.

Читать подробнее: В России провели первую операцию по восстановлению ткани лица с помощью мягкого импланта, ТАСС, 31.05.2023

Лаборатория

Источник фото: «Мягкий» имплант, созданный в ТГУ, сохранил пациенту подвижность лица, ИДО ТГУ, 31.05.2023

Теги