Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Новые радиационно-стойкие сенсоры для СКИФа

Пятница , 12.05.2023

Многоэлементные детекторы из высокоомного карбида кремния для установки класса мегасайенс

Новые измерительные устройства разработаны для установки класса мегасайенс – источника синхротронного излучения СКИФ.

Сотрудники Лаборатории детекторов синхротронного излучения Томского государственного университета, созданной по программе мегагрантов, разработали новый тип многоэлементных детекторов из высокоомного карбида кремния. Как отмечают ученые, карбид кремния отличается очень высокой стойкостью к воздействию интенсивных пучков квантов рентгеновского синхротронного излучения. Устройства, созданные на его основе, сохраняют работоспособность даже в тех условиях, в которых сенсоры из кремния разрушились бы за очень короткое время.

Сенсоры предназначены для мониторинга пучка высокоэнергетических квантов и заряженных частиц и позволяют контролировать положение пучка в пространстве и то, насколько он отклоняется.
Мониторинг положения пучка электронов после накопления энергии в синхротроне имеет большое значение, поскольку от этого зависит правильная трактовка результатов исследований биологов, химиков, физиков, материаловедов в ходе исследования структуры новых материалов, исследования белков и решения других фундаментальных задач. 

В настоящее время испытания детекторов начаты на базе Института ядерного физики им. Г.И. Будкера СО РАН. 

Руководитель Лаборатории детекторов синхротронного излучения профессор Лев Шехтман рассказал о возможностях применения детекторов синхротронного излучения в в интервью генеральному директору компании Инконсалт Ирине Коротковой в программе «Разговор о науке».

Читать подробнее: Научно-деловой портал "Атомная энергия 2.0" (2008-2023). Томский государственный университет разработал новые радиационно-стойкие детекторы для СКИФа, 12.05.2023

Лаборатория

Источник фото: https://unsplash.com/ Автор: Hal Gatewood

Теги