Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Пермский политех: разрушения коронарного стента внутри артерии можно избежать

Пятница , 19.05.2023

Двухуровневая математическая модель для эффективного и безопасного восстановления сосудов сердечно-сосудистой ткани разработана учеными Пермского Политеха. Результаты работы опубликованы в в высокорейтинговом журнале «Materials».

Для расширения кровеносных сосудов и поддержания достаточного потока крови в организме человека врачи используют коронарные стенты из металлических сплавов и биополимеров. В ходе эксплуатации они могут ломаться, буквально переламываться, повреждая артерии.

Рушить проблему и призвана новая разработка ученых, управляющая свойствами изделий и задавая их структуру. Чтобы устранить основные направления перелома части конструкции, политехники построили двухуровневую матмодель биосовместимого устройства из нержавеющей стали и изучили влияние размера зерен, из которых оно состоит, на характер деформирования.

Полученные на макро- и мезоскопическом уровне данные позволят биотехнологам управлять свойствами таких медицинских изделий, задавать их структуру, предотвращая разрушения в процессе установки в сосуд человека. Технология поможет предотвратить разрушение в процессе установки коронарного стента (специальный каркас, который помещается в просвет полых органов человека или животного), сделает его долговечными при использовании. 

В работе активно участвовали сотрудники научно-исследовательской лаборатории механики биосовместимых материалов и устройств ПНИПУ, созданной по программе мегагрантов. Возглавляет лабораторию кандидат физико-математических наук, профессор Вадим Владимирович Зильбершмидт.

Читать подробнее: Разработка ученых Пермского Политеха поможет восстановить сердечно-сосудистые ткани, Газета.Ru (Gazeta.Ru), 19.05.2023

Лаборатория

Источник фото: Inelastic Deformation of Coronary Stents: Two-Level Model, https://www.mdpi.com/1870432

Теги