Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Поздравляем выдающихся ученых

Среда , 27.11.2019

По результатам голосования 14 ноября 2019 года обновился состав Российской академии наук (РАН).

Среди избранных академиков и член-корреспондентов хотелось бы отдельно поздравить двух людей, чей вклад в развитие национальной науки является неоценимым:

Мы выражаем искренние поздравления, а также благодарим за труд и профессионализм академика РАН по Отделению химии и наук о материалах, доктора химических наук, профессора Вадима Юрьевича Кукушкина и члена-корреспондента РАН по Отделению медицинских наук, профессора МГУ имени М.В.Ломоносова Александра Викторовича Кабанова.

 Для справки:

KUKUSHKIN.jpeg

Кукушкин Вадим Юрьевич: Автор и соавтор более 330 научных статей индексированных в Web of Science, 4 патентов РФ, 6 европейских патентов, 3 авторских свидетельств и 9 монографий. За цикл работ по структурным эффектам в комплексах металлов в 1992 г. награждён премией Королевского физиографического общества (Швеция). За цикл работ, опубликованных в журналах Королевского химического общества (Великобритания), награждён грантом для «лучших зарубежных авторов» (2001 г.), а в 2005 г. получил премию РФФИ «За лучший аналитический обзор». Решением Учёного совета ИОНХ РАН им. Н. С. Курнакова «за достижения в области координационной химии» награждён медалями И. И. Черняева (2007 г.) и Л. А. Чугаева (2009 г.). В 2011 году присуждена премия имени Д. И. Менделеева в области химических наук Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН (за выдающиеся научные результаты в области науки и техники). В 2016 г. португальской стороной в знак признания выдающегося вклада В. Ю. Кукушкина в развитие научного сотрудничества между Centro de Química Estrutural Instituto Superior Técnico (Лиссабон) и Санкт-Петербургским государственным университетом ему присуждён Distinguished Fellow Award.


 Kabanov1.jpg

Кабанов Александр Викторович: Заслуженный профессор фармацевтического факультета и директор центра нанотехнологий для доставки лекарств университета Северной Каролины, содиректор института наномедицины Каролины, Чапел-Хилл, США. Основные работы, начатые в СССР и продолженные в США, положили начало использованию новых классов полимерных наноматериалов для доставки лекарств и нуклеиновых кислот в клетку и способствовали становлению наномедицины. В частности, впервые предложил использовать полимерные мицеллы для доставки лекарств в организме и создал первое лекарство на основе полимерных мицелл, испытанное в клинике. Одним из первых использовал комплексы ДНК с поликатионами для генетической модификации клеток. Современные работы в области применения полимерных наноматериалов, экзосом и макрофагов в качестве носителей различных терапевтических молекул для лечения рака, заболеваний мозга и решение других проблем биомедицины.




Источник фото

Теги