Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Сибирские биотехнологи усовершенствовали способ защиты картофеля от грибка

Вторник , 26.03.2024

Ученые Лаборатории инновационных препаратов и материалов, созданной по программе мегагрантов в Сибирском федеральном университете, усовершенствовали способ защиты картофеля от грибка с помощью специальных препаратов - фунгицидов. Работа велась под руководством ведущего индийского ученого, профессора Сабу Томаса.

Биотехнологи СФУ разработали особые гранулы размером 5–7 мм, в которые можно поместить фунгицид и которые будут постепенно высвобождать его в микродозах, обеспечивая плавное защитное действие на корневую систему и клубни картофеля. Эксперименты по внедрению гранул в почву и отслеживанию работы фунгицида проводились как в лабораторных условиях, так и на опытном участке в Сухобузимском районе (Красноярский край).

«Испытания проводились на двух сортах картофеля: Красноярский ранний и Леди Клэр. Более высокая биологическая активность и доступность „встроенных“ в наши гранулы фунгицидов увеличила количество клубней, не повреждённых патогенами, в полевых условиях. Урожай картофеля, обработанного предложенным нами способом, составил 22–23 тонны с гектара, это превышает урожайность в контрольных группах, где применялся стандартный способ обработки фунгицидами (18,4–20,8 т/га). По нашему мнению, фунгицидные составы с медленным высвобождением, помещённые в гранулы из биоразлагаемого биополимера и берёзовых опилок, несомненно эффективны для защиты картофеля от патогенов, ощутимо улучшают урожайность картофеля и имеют свои преимущества перед коммерческими аналогами», - рассказала соавтор работы, доктор биологических наук, профессор СФУ Светлана Прудникова.

В настоящее время учёным СФУ получен патент на изобретение, а научные результаты исследовательской группы признаны на международном уровне и опубликованы в одной из глав коллективной монографии Bioresources and Bioprocess in Biotechnology for a Sustainable Future.

Читать подробнее: В Сибири защитили картофель от грибка с помощью березовых опилок, ТАСС, 26.04.2024

Лаборатория

Источник фото: Vanburn Gonsalves, Unsplash

Теги